東嶺 圓慈 孝 孝順は解脱云々

ID No: 9905

Name: Torei Enni

Birth and Death: 1721-1792

Section: Zen. Rinzai

寺院:

Temple: 

語句: 孝 孝順は解脱の本なり 東嶺書(花押)

Text:

Style: Horizon silk mounting. Normal style.

Condition: Paper rough slightly. Mounting good. Repaired.

Whole dimension: 124*48.5   Paper dimension: 32*46.5

Box: Paulownia

 

Price: ¥380,000

 

Pen name: 不々庵、三光窟などと号す。江州の人。9歳にして能登川大徳寺の亮山について出家、日向の古月、その法嗣翠巌、さらに丹波法常寺の大道に参じたが、心事明快ならず、さらに白隠のもとに至る。寛延元年、病床にあって「宗門無尽燈論」を執筆、白隠に呈していたく激賞され、翌年その印可を得た。その後、常に白隠に従ってその化をたすける。白隠示寂後は三島の龍沢寺に入り住山。松蔭寺を継席した遂翁とともに白隠下の二神足と賛えられた。寛政3年、尾州瑞泉寺輝東庵を再興、翌年郷里江州齢仙寺で遷化。